Заказчик проекта и функциональное зонирование

Многие дизайнеры не рискуют работать со знакомыми, всегда есть риск испортить отношения в случае недопонимания. Но, не в нашем случае. Мои заказчики – молодая пара. Интересные, жизнерадостные, легкие на подъем. Очень любят путешествовать, заряжаться новыми эмоциями и впечатлениями, общаться с разными людьми. Мы сразу поняли друг друга и результат получился отличный – довольны и дизайнер и заказчик.

Заказчики долго выбирали между новостройкой и старым фондом, и когда появилось предложение о квартире в центре, в историческом доме, решение приняли моментально.

Ремонт в старом фонде – всегда процесс дорогостоящий и кропотливый, но атмосфера для жизни в нем того стоит. Функционально необходимо было разместить в квартире площадью 37,2 квадратных метра общественную зону – кухню, столовую, гостиную и личную – спальню, гардеробную, а также раздельный санузел. Сошлись на мнении, что спальня-антресоль просто необходима для реализации нашей задачи.

Основные задачи и пожелания заказчика

Заказчики точно знали какое настроение должно быть в доме – смешение различных этнических стилей, творческая расслабляющая атмосфера, приглушенная природная гамма, уют, многогранность пространства.

Особым пожеланием было сохранить достаточную площадь для гостиной зоны, где могли бы собираться друзья, с множеством вариантов посадочных мест. Кухня не являлась приоритетным направлением, поэтому мы ее сделали компактной, но с учетом всего необходимого оборудования и рабочего пространства.

Также необходима была полноценная гардеробная, где можно было бы хранить любимую одежду, обувь и чемоданы для путешествий.

Это первый мой проект, где заказчики отказались от телевизора, выбрав теплое общение, чтение и музыку.

Перепланировка

Перепланировка затронула всю квартиру. Несущих стен в квартире не было, что дало нам возможность сформировать пространство максимально эффективно и использовать каждый сантиметр.

Я работала с пространством в объеме, т.к. мы решили сделать спальню антресоль. Соответственно удалось привязать всю техническую часть квартиры к плоскости второго яруса: санузлы и гардеробную, оставив свободное пространство кухни-гостиной с максимальной высотой потолка и не перекрывая окна и вид на Гороховую улицу.

Цвет

Мы вдохновлялись потертыми фактурными стенами исторических сооружений Азии и Европы. Многослойность штукатурки, цвет, опаленный солнцем, фактура, созданная горячим ветром и проливными дождями, все это сближает с природой, историей, энергией нашего мира.

Гамма интерьера основана на природных оттенках камня и дерева. Также мы решили очистить родной кирпич стен от многолетних слоев обоев 20 века. Кирпич оказался достаточно свежим, но эффект мы получили, какой и планировали — оттенки терракотового и красно-рыжего кирпича добавили тепла холодной гамме стен и пространство гармонизировалось.

Основные отделочные материалы

Нам было важно реализовать задуманную атмосферу не только визуально, но и тактильно. Поэтому мы использовали материалы с природными фактурами – декоративная штукатурка, микроцемент, кирпич, дерево.

Пространство второго этажа со стороны гостиной декорировали тонкими деревянными брусьями, которые в спальне создают красивый ритмичный свет, напоминая солнечный свет через жалюзийные ставни.

Основную стену в гостиной художественно оформил декоратор по эскизу проекта – она напоминает живописные фасады зданий, которым уже не один век.

Акцентную стену в ванной комнате декорировали микроцементом с градиентом в основных цветах интерьера. По настроению она напоминает туманное утро в горах или тропический водопад, глубокое озеро или ночной лес.

Системы хранения

Расчет систем хранения шел от количества вещей заказчиков и необходимых функциональных зон. Так как квартира небольшая, хотелось оставить только любимые вещи, для каждой из которых выделено свое особое место, которые радуют глаз каждый день. Все дальнейшие покупки декора также предполагаются с ощущением радости и счастья, которые они будут приносить.

Основные системы хранения в квартире – гардеробная, стеллаж и антикварный буфет-комод в гостиной, закрытая система хранения в кухне, туалетный столик с ящиками, комод и подъемное основание кровати в спальне. Функциональные ниши, полки в санузлах и закрытый шкаф с антресолью над инсталляций. Системы хранения позволили «очистить» основное пространство для атмосферного декора и добавить свободы и воздуха.

Мебель и оборудование

Мебель для основных зон также подбиралась очень обдуманно. Необходимо было прикоснуться, прочувствовать энергетику каждого предмета.

Пространство квартиры создано таким образом, чтобы заказчики могли его и в дальнейшем наполнять любыми предметами, близкими им по духу, ведь общий дизайн квартиры как раз позволяет не привязываться к определенному стилю, а предполагает использование уникальных предметов.

Вся мебель в квартире в основном винтажная или антикварная и имеет свою увлекательную историю выбора и покупки, храня приятные воспоминания о процессе работы над наполнением интерьера.

Стиль интерьера

Получившийся интерьер основывается на колониальном стиле, по направлению тяготеет к испанскому – характерная цветовая гамма – белый, серый, синий, терракотовый, использование орнаментальной керамической плитки, резной мебели, мореного дерева, жалюзийных дверок. Использованные отделочные материалы – штукатурка на стенах, окрашенный потолок, деревянные полы, также характеризуют данный стиль.

Этнических акценты и азиатские нотки в виде декора отразили индивидуальность владельцев, тяготение к определенному образу жизни и философии.

Простые предметы мебели, относящиеся к стилю лофт – журнальный столик, туалетный столик сбалансировали фактурность интерьера.

Интерьер получился разнообразным, эклектичным, с большим количеством природных материалов и уникальным декором. На мой взгляд, он ярко отражает внутренний мир и предпочтения заказчиков, поощряет творчество и дает свободу мироощущения.

Бесплатная консультация по вашему проекту!

Privacy Preference Center